Со 02 по 28 февраля 2015 года в школе прошёл месячник военно – патриотического воспитания.

mesachnikОдной из главных целей в воспитательной деятельности нашей школы является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность. В школе был разработан план месячника по военно-патриотическому воспитанию школьников, направленный на формирование у подрастающего поколения любви к своей Родине, Отчему дому. План мероприятий предусматривал решение следующих задач:mesachnik1

• формировать эмоционально-волевые качества гражданина - патриота России;
  • создание условий для духовного и физического развития, повышение уровня физической подготовки подростков;
  • воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия;

С 3 по 6 февраляв школе прошло первенство школы по шашкам, в котором приняло участие 35 человек 2-7 классов. В процессе шашечного турнира определились победители среди учащихся 2-4 классов:
I– место – Ситников Сергей (3 класс);
II – место – Стасеева Дарья (4 класс);
III – место – Ильиных Виталий (2 класс).

10 февраля в СОК «Дельфин» прошли соревнования на первенство школы по плаванию на дистанции 100, 50 и 25 метров.

mesachnik2Победителями стали:

Дистанция 100 метров.
I – место – Брунгард Дмитрий (8б класс);
II – место – Ли Кирилл (8б класс).

Дистанция 50 метров.
I – место - Чепыга Дмитрий (8а класс);
I – место – Жданова Евгения (8а класс);
II – место – Любовникова Мария (8а класс);
III – место – Стасеева Дарья (4 класс).

Дистанция 25 метров.mesachnik3
I – место – Голобородько Дмитрий (6 класс);
II – место – Баранов Константин (3 класс);
11-13 февраля проходило первенство школы по настольному теннису среди учащихся 8-9 классов.

Победителями турнира стали:

Среди юношей;
I – место – Кошелев Алексей (9 класс);
II – место – Горкин Илья (9 класс);
III – место – Ситников Эдуард (9 класс).

mesachnik4Среди девушек;
I – место Гулакова Раиса (9 класс);
II – место Шишкина Светлана (9 класс);
III – место Гулакова Людмила (9 класс).

13 и 20 февраля были проведены тематические классные часы, посвященные воинам – интернационалистам и Дню защитника Отечества. Целью классных часов было: познакомить учащихся с историей праздника, расширить знания о родах и видах войск, воспитывать уважительное отношение к воинам.mesachnik5

После проведенных классных часов, посвященных Дню защитника Отечества, в гости к учащимся пришли работники подразделения вневедомственной охраны города Охи. Они рассказали об истории своего подразделения, об ответственности, которая возложена на работников. Рассказали и показали различные виды боевого и пневматического оружия.

В заключении встречи учащиеся 7-9 классов школы попробовали себя в роли стрелков, произведя стрельбу из пневматического оружия.

mesachnik6В то время когда старшеклассники соревновались в меткости, учащиеся 1-7 классов, участвовали в развлекательно-познавательной программе «Буду Родину любить, буду Родине служить!», которая проходила в районном Дворце культуры.

В начале месячника был объявлен конкурс рисунков на тему mesachnik7военно-патриотическую тематику. После подведения итогов, четыре лучшие работы были отправлены на конкурс рисунков «Поклонимся великим тем годам», который проходил 18 февраля в ДДЮиТ. Остальные работы учащихся были вывешены на школьном стенде.

Для учащихся 1 –7 классов были организованы экскурсии в Охинский краеведческий музей. Тематика выставки была посвящена воинам – интернационалистам, проживающих в нашем районе. Посещая музей, школьники наглядно убеждаются в том, что в годы прохождения службы  наши земляки совершали массовые героические подвиги во имя  Родины, во имя своего народа. Они были настоящими патриотами, на которых молодое поколение может равняться, брать с них пример честного служения своей Отчизне.

mesachnik8   mesachnik9

В заключение месячника все учащиеся школы посетили спортивную площадку «Торнадо», на которой показали свою ловкость, умение кататься на коньках, на лыжах. Были проведены спортивные соревнования, в которых победила «Дружба».

mesachnik10

mesachnik11Прошедший месячник способствовал формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению классных коллективов, помог выявить лидерские качества ребят, месячник по военно-патриотическому воспитанию затронул каждого ученика нашей школы, напомнил детям о смысле слов «РОДИНА», «ОТЕЧЕСТВО», «ЗАЩИТНИК». Ведь задача школы - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество и демократические завоевания, любить Родину, стать подлинными ее патриотами.

Заместитель директора по ВР Пономаренко О.С.