DSC 0104В целях профилактики детского дорожно - транспортного травматизма в МБОУ ОШ № 4 г. Охи прошла Акция «Безопасные дороги детям!»

Проблема дорожно-транспортного травматизма в нашей стране в настоящее время стоит очень остро. Условия современного дорожного движения сложные, поэтому очень высокие требования предъявляются ко всем его участникам, которые должны быть максимально внимательными и предупредительными друг к другу.

Воспитывать культуру поведения на дорогах необходимо с детства. С этой целью в МБОУ ОШ № 4 г. Охи ведется в течение нескольких лет систематическая работа по пропаганде правил дорожного движения.

В ноябре 2015 года в школе прошла Акция «Безопасные дороги детям!». В рамках акции были проведены различные мероприятия по правилам безопасного поведения на дорогах.

Под руководством учителя изобразительного искусства Пожеванной Татьяны Викторовны была оформлена выставка детских рисунков «Будь осторожен!».

Воспитатели групп продленного дня провели практическое занятие по правилам дорожного движения с обучающимися с использованием «школьного автобуса».

Библиотекарь Петрова Елизавета Владимировна оформила для учащихся выставку книг, статей, картинок и занимательного материала по теме акции. Интересным и познавательным для ребят было проведено заочное соревнование юных велосипедистов «Тише едешь – дальше будешь!».

Всю неделю с учащимися проводились классные часы на темы: «Улица и пешеходы», «Где и как безопасно переходить дорогу», «Первая помощь при падении с велосипеда, мопеда», «Дорожные знаки, которые должен знать водитель велосипеда, мопеда», «Азбука регулировщика», «Знай и выполняй правила дорожного движения» и др.

В течение акции ребята посмотрели документальные и мультипликационные фильмы о правилах безопасного поведения на дороге.

В заключение состоялась встреча с инспектором ГИБДД Анной Леонидовной Бердниковой. Анна Леонидовна напомнила детям правила дорожного движения, отметила отсутствие нарушений со стороны учащихся школы, ответила на вопросы детей. Совместно с инспектором была проведена викторина, которая подвела итог акции «Безопасные дороги детям!». Дети отвечали правильно на все вопросы. В конце мероприятия ребята получили световозвращающие элементы в виде значков и браслетов, закладки для книг с правилами дорожного движения.

Все проведённые мероприятия явились частью постоянно осуществляемой школой работы по профилактике дорожно - транспортного травматизма.

Заместитель директора по ВР

Пономаренко О. С.