DSC 0892     29 апреля 2016 года в школе прошел открытый урок ОБЖ по теме «Служба пожарных», посвященный 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 367- летию годовщины со дня образования пожарной охраны Российской Федерации.

В 8.30 в каждом учебном кабинете зазвучали слова классных руководителей, призывающие прослушать важную информацию о пожарах, их последствиях, о том, какую они несут опасность для человека, а также о правилах правильного поведения во время пожара в школе и дома.

Затем классные руководители рассказали ребятам о нелегкой службе спасателей во время Великой Отечественной войны об их профессиональном празднике в наши дни, а затем продемонстрировали фильм о профессии пожарного. Учащихся заинтересовал этот фильм, и они долго и с удовольствием обсуждали его и отвечали на вопросы учителя. Ученики согласились, что быть спасателем или пожарным - это нелегкий труд и для того, чтобы когда-нибудь ими стать нужны годы спортивных тренировок, хорошее здоровье, смелость и стойкость. Также они отметили, что быть пожарным, может только очень храбрый человек, готовый пожертвовать собой ради спасения другого.

Ребята так увлеклись, что захотели нарисовать рисунки по теме урока, написать сочинения о профессии пожарного, о службе пожарных во время Великой Отечественной войны. На перемене ребята выпустили в небо шары в память о погибших спасателях.

Целью данного урока была пропаганда социальной значимости курса «Основы безопасности жизнедеятельности», поднятие его престижа, пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения, популяризация профессий спасателя и пожарного.

Возможно, кто-то из этих ребят в будущем изберет для себя этот нелегкий путь, полный опасностей, и будет спасать жизни других людей, принося в этот мир надежду и добро.