«Семья и школа: правовые аспекты сотрудничества»

21 сентября в школе прошло традиционное общешкольное родительское собрание на тему «Семья и школа: правовые аспекты сотрудничества». Перед родителями выступила директор школы Съемщикова Елена Алексеевна. Елена Алексеевна ознакомила родителей с вступлением в силу с 01 сентября 2016 Федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Директор школы пояснила, что стандарт будет введён постепенно и к 2020 году придёт на всю начальную школу.

Далее Елена Алексеевна ознакомила родителей с освоением бюджетных средств. По этому вопросу директор дала подробный отчёт о проведенном капитальном ремонте как внутри школы, так и снаружи, о закупленном для нужд обучающихся компьютерном, игровом и другом оборудовании. С каждым приходом в школу родители отмечают, как изменятся школа в лучшую сторону. Елена Алексеевна подробно рассказала об особенностях работы школы, отметив, что в школе трудится профессиональный высококвалифицированный коллектив.

Одним из наиболее важных направлений работы с родителями является профилактика жестокого обращения, безнадзорности и суицидов обучающихся. Эти вопросы осветила в своём выступлении главный специалист, ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ж.В. Хрестина. Жанна Васильевна призвала родителей быть терпеливее, внимательнее к своим детям, контролировать круг их общения. Главный специалист КДН и ЗП привела статистику случаев жестокого обращения с детьми в Сахалинской области и отметила рост преступлений в районе. Жанна Васильевна пояснила, что в большинстве случаев причиной суицидов является неблагополучная обстановка в семье. Родители часто, сами того не замечая и не желая, толкают детей на суицид. Жанна Васильевна призвала родителей внимательно наблюдать за своими детьми и при любых проявлениях суицидального поведения бить тревогу.

При проведении собрания особое внимание было уделено вопросу соблюдения правил дорожного движения. Родителям ещё раз напомнили о том, что необходимо следить за наличием у детей световозвращающих элементов (значков и полосок).

Завершить собрание на позитивной ноте удалось педагогу – психологу школы Удовиченко Валерии Николаевне. Валерия Николаевна предложила родителям принять участие в тренинге «Мой ребёнок». Каждый родитель / законный представитель написал добрые слова о своём ребёнке на лучике. Затем родители приклеили лучики вокруг жёлтого круга на листе ватмана. В итоге получилось солнце, которое стало символом тепла и доверия, благополучия и хорошего настроения. В целом собрание прошло в соответствии с планом, родители остались довольны.