6 декабря в четвертной школе прошел семинар на тему «Организация введения ФГОС НОО обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Проблемы и перспективы».

За 45 лет наша школа накопила бесценный опыт работы с «особыми» детьми. И было бы нечестно не поделиться этим опытом с коллегами.

На мероприятие были приглашены учителя начальных классов, организующих обучение детей с ОВЗ, заместители директоров по начальному уровню образования, педагоги-психологи, социальные педагоги, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, тьюторы нашего округа.

Семинар был посвящен обсуждению актуальных вопросов введения в действие Федеральных Государственных Образовательных Стандартов, которые вступили в силу с 1 сентября 2016 года. В рамках мероприятия участники семинара поделились опытом, обсудили связанные с этим проблемы введения Стандартов.

Открытые занятия для гостей школы провели: педагог-психолог В.Н. Удовиченко и учитель-логопед Е.С. Ралкова, учитель 3 класса Е.В. Поп и учитель физической культуры И.А. Голубь, учитель и тьютор первого класса А.Э. Амирова и Е.Б.Балабкина. Мастер-класс по валянию шерстью подготовила учитель профессионально -трудового обучения Е.В. Петрова. Директор школы Е.А. Съемшикова, и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ю.Г. Мингазова провели семинар практикум для всех собравшихся.

Гостей порадовали и приятные сюрпризы – выступления наших воспитанников: театрализованные постановки сказок «Девочка – лебедь», «Камбала», выступление кукольного театра «Зимние сны».

– Подобные «ярмарки педагогического опыта» очень полезны в первую очередь новичкам, работающим в системе образования. Но и мне, как психологу с большим стажем, было интересно посетить семинар: пополнить багаж знаний, увидеть работу с детьми с ОВЗ на практике, – поделилась мнением социальный педагог и психолог из седьмой школы Г.В.