gigiena

6 марта было проведено профилактическое мероприятие «Зачем мы рискуем?»

С целью профилактики рискованного поведения учащихся. В ходе, которого решались следующие задачи:

• повышение уровня информированности по проблеме рискованного поведения;

• определение уровня актуального состояния готовности к риску;

• информирование учащихся о возможных последствиях рискованных увлечений.

Дети и подростки выслушали историю о героическом поступке рекордсмена и чемпиона мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян. Было предложено порассуждать о том, стоит ли рисковать и к чему может привести рискованное поведение.

Также была предложена экспресс-диагностика, в которой предлагались вопросы, касающиеся рискованного поведения среди детей и подростков.

Были предложены вопросы для обсуждения:

1) Как вы считаете, что такое риск?

2) Почему человек рискует?

3) Ради чего, по вашему мнению, стоит рисковать? Какова цена вопроса?

Используя презентацию, подростки наглядно увидели, что человек рисковал на протяжении всей истории человечества. В современном обществе молодежь не перестала испытывать себя на использование риска. Используют экстремальные виды спорта или просто совершают поступки, которые ведут к серьезным травмам или гибели. Предложеные учащимся видеоролики наглядно показали, для чего взрослые люди, дети и подростки рискуют. Это ради спасения людей попавших в безвыходную ситуацию.

В заключении учащимся было предложено сделать бумажные самолетики. Написать на одном крыле  самолета слово «РИСК», а на другом — «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ». Оторвать у самолета одно крыло и попробовать запустить его.

Удобно ли ему лететь?

Каждый из нас сам выбирает свой путь, но и отвечать за последствия этого выбора приходится самому.

gigiena gigiena

Скачать презентацию (PDF)