Обмен опытом

24 марта на базе нашей школы прошёл областной семинар по теме «Дети с ОВЗ и дети-инвалиды в образовательном пространстве. Создание условий для получения образования».

В этот день мы встретили более полусотни гостей не только, из Охи, но и коллег со всего островного региона.

Наши педагоги провели открытые внеклассные мероприятия, мастер-классы и уроки.

seminar oblastМастер-класс «Дары Фребеля» с использованием игрового набора Марии Монтессори подготовила учитель-дефектолог Анна Эдуардовна АМИРОВА. Мастер-класс с изящным названием «Кинусайга» подготовила учитель профессионально-трудового обучения Елизавета Владимировна ПЕТРОВА. Руководитель экологического кружка Галина Викторовна ПОЛЕЖАЕВА подготовила мастер-класс на тему «Развитие мотивации у обучающихся с интеллектуальными нарушениями во внеурочной деятельности».

Открытые уроки провели учителя: Наталья Аркадьевна ВАСИЛЬЕВА («Старинные меры длины» в 8 классе), Елена Васильевна ПОП («Закрепление представлений о сезонных изменениях в природе» в 3 классе), Татьян Викторовна ПОЖЕВАННАЯ и Ирина Анатольевна ГОЛУБЬ («От планеты до планеты» во 2 классе).

Воспитатель группы продлённого дня Антонина Александровна КЛИМКИНА продемонстрировала гостям открытое мероприятие интеллектуальную квест-игру «Сказочные дорожки».

После чего в рамках областного семинара выступили докладчики, в том числе и гости. Затем директор нашей школы Елена Алексеевна СЪЁМЩИКОВА и учитель-дефектолог Анна Эдуардовна АМИРОВА рассказали гостям о том, что изменилось в школе с сентября 2016 года в организационно-управленческих механизмах.

Учащиеся школы под руководством педагогов Натальи Николаевны БЕЛЯНИНОЙ и Светланы Валерьевны ГОЛЕНКО подготовили целую развлекательную программу. На суд зрителей представили народные посиделки, постановки «Крошечка-Ховрошечка» и «Волк и лиса». А в заключение мероприятия гости вместе с детьми задорно отплясывали кадриль.

– Мне, как научному работнику, очень часто приходится бывать на подобного рода семинарах не только в Сахалинской области. И этот семинар по качеству его проведения был не просто областного уровня, а уровня всероссийского. Причём в этом заслуга всей школы. Ни один педагог, практически ни один учащийся не остался в стороне от этого грандиозного мероприятия. Такие сплочённые коллективы – огромная редкость, в которой есть огромная заслуга директора школы, – поделилась впечатлением старший преподаватель кафедры психологии и специальной педагогики ГБОУ ДПО ИРОСО Татьяна Александровна ТИТЕЕВА.