«Всё начинается со школьного звонка» - под таким названием в МБОУ ОШ № 4 прошёл День открытых дверей.

Выпускной коллаж

25 мая в образовательном учреждении этот день стал двойным праздником. Для выпускников 11-го и 9-го классов прозвенел Последний звонок. Им вручили грамоты за активное участие в жизни школы, дали напутствия. Три из четырех одиннадцатиклассниц уже определились с выбором будущей профессии. А 9 класс окончили шесть учеников, все они переходят в десятый. После волнующей церемонии выпускники включились в проведение Дня открытых дверей: вместе с педагогами встречали гостей, выступали в концертной программе.

В гости в школу №4 были приглашены родители, а также близкие родственники учащихся и будущих первоклашек. Они пришли посмотреть выступления юных артистов, поговорить с учителями и специалистами. Посмотреть на подготовленный концерт школы искусств.

– Мой внук пойдет в 1 класс, – подчеркнула Ольга Михайловна Камойкина, и меня интересует, какие методики применяются для преподавания предметов, сколько длится урок для малышей, какова атмосфера в школе. И еще хотелось бы встретиться с логопедом и психологом. Ответы на многие из подобных вопросов уже есть у Александра Машненко:

– А у меня дочь заканчивает 2 класс, и учиться в этой школе ей очень комфортно, здесь замечательные педагоги. Например, уроки физкультуры сочетаются с развитием речи и занятиями по математике в игровой форме. Это помогает детям лучше запоминать пройденный материал. Сегодня я пришел по приглашению классного руководителя – на концерт и родительское собрание.

На школьной сцене несколько музыкальных композиций исполнил ансамбль русских народных инструментов под руководством Бахтурова Юрия Николаевича и хор старших классов под руководством Бахтуровой Натальи Александровны из детской школы искусств №1. Ученики ОШ №4 порадовали зрителей выступлением ложкарей, исполнением русских народных песен и танцев, театральными постановками сказок.

Во многих концертных номерах принимали участие талантливые выпускницы Людмила и Раиса Гулаковы. И ещё сестры – настоящие рукодельницы, их работы регулярно принимали участие в школьных выставках. Они рассказали, что после 11 класса решили продолжить обучение в Сахалинском политехническом центре №2 (Тымовское) по специальности швея. Одна из лучших учениц Василина Сорокотяга решила продолжить обучение в Сахалинском техникуме сервиса.

– С родной школой расставаться грустно, ведь мы всегда чувствовали душевное тепло наших педагогов. Но в будущее смотрю с оптимизмом, – поделилась девушка.

По словам директора ОШ № 4 Елены Съемщиковой, в завершающемся учебном году школа продолжала работу по усовершенствованию материально – технической базы для организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря спонсорской помощи компании «Эксон нефтегаз лимитед» в школе был оборудован кабинет Монтессори в рамках проекта «Зона ближайшего развития».

Кабинеты начальных классов и рекреации стали уютнее благодаря красивым новым диванам, школьная столовая и гардероб оснащены современной мебелью.

ОШ № 4 является опорным учреждением инновационной деятельности по вопросам организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Уже четвёртый год на базе школы проводятся семинары – практикумы, которые в этом году вышли за рамки района.

Елена Съемщикова вручила самым активным родителям грамоты за участие в жизни школы и класса и пригласила в школьную столовую на дегустацию блюд. Родители остались довольны работой поваров, а в следующем учебном году такие дегустации будут проводиться каждые три месяца.